Главная Госдума освободила банки от обязательного применения ККТ
Госдума освободила банки от обязательного применения ККТ PDF Печать E-mail
09.10.2012 00:00

gd rf

Государственная дума приняла в третьем чтении закон, освобождающий банки от обязательного применения контрольно-кассовой техники (ККТ) с учетом ряда поправок.

Законом уточняются отдельные положения федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Документ был разработан в 2010г. в рамках деятельности межведомственной рабочей группы при Банке России и внесен на рассмотрение нижней палаты первым заместителем председателя комитета по финансовому рынку Владиславом Резником.

В частности, законом упраздняются полномочия Банка России по определению порядка совершения банками кассовых операций с применением ККТ. Устанавливается, что на банки не распространяется требование об обязательном применении ККТ при осуществлении наличных и безналичных расчетов. Однако данная норма, согласно поправкам, не распространяется на случаи осуществления банковских операций с использованием платежного терминала, не отражаемых ежедневно в бухгалтерском учете в соответствии с нормативами ЦБ РФ. Кроме того, нормы закона не будут распространяться на операции, осуществляемые через платежные терминалы, установленные за пределами помещения банка либо не являющиеся основным средством этой кредитной организации и не принадлежащие ей на праве собственности.

ССогласно еще одной поправке, ККТ должна быть установлена в составе каждого такого платежного терминала и банкомата внутри их корпуса.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие платежный терминал или банкомат, должны будут осуществлять регистрацию ККТ в налоговых органах по месту учета организации с указанием адреса места установки терминала или банкомата.

Закон вступит в силу по истечении одного года со дня его официального опубликования.

 Источник: "prokioski.ru"


 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Погода

Курсы валют

Курсы валют ЦБ РФ
Дата: 00:00 00:00
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс фунта 0.00 0.00
Курс бел. рубля 0.00 0.00
Курс тенге 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс гривны 0.00 0.00
Курс франка 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00

Наши друзья

НКО РАПИДА

Google

Yandex


© 2005-2015 ROS-EXPRESS.RU. Все права защищены.
Мы помогаем сделать мир лучше с 2005г. ROS-EXPRESS.